ISSOIRE BMX
Issoire BmX Family

Résultats du Trophée de FRANCE BMX à MOURS

Ce week-end c’était le TFBMX (Trophée de France BMX, championnat de France des -15ans) à Mours St-Eusebe dans la Drôme.

944 pilotes venus de toute la France et des DOM TOM se sont disputés le titre de champion dans 9 catégories.
 
Le club avait 12 pilotes qualifiés.

Félicitations à 
Maël CALMES en Pupille qui fait 7ème en finale (étant pupille 1 année)
A noter que Maël réalise 3 finales de suite (2017,2018 et 2019).
 
Mathis PLANTIN en Benjamin monte sur la 3ème marche du podium.
 
 
 
 
 
Photo de gauche à droite: Maël / Patrice / Mathis
 
A noter la performance au TFBMX de notre entraîneur Patrice qui place 2 pilotes en finales chaque année !!!!!
2017 - Nazelle Negron
Maël 7ème en 8 ans et moins / Killian 1ER  CHAMPION en Benjamin
2018 - Schwenheim
Maël 1ER CHAMPION en 8 ans et moins / Lenny 4ème en Cruiser Minime
2019 - Mours St-Eusebe
Maël 7ème en Pupille / Mathis Podium 3ème en Benjamin
 
 
 
 
 
Pilote
Catégorie
Clubs
Résultat
HENRIOT Léa
Cruiser Minime
U.S. Issoire BMX
M 8
CALMES Maël
Pupille
U.S. Issoire BMX
7
GENTES Mattéo
Pupille
U.S. Issoire BMX
1/8 5
DESHORS Nolan
Pupille
U.S. Issoire BMX
1/8 7
ALEX BALZARINI Teddy
Pupille
U.S. Issoire BMX
M 5
PLANTIN Mathis
Benjamin
U.S. Issoire BMX
3
HENRIOT Yanis
Benjamin
U.S. Issoire BMX
1/16 6
HENRIOT Léa
Minime Fille
U.S. Issoire BMX
M 6
JARLIER Killian
Minime
U.S. Issoire BMX
1/2 7
MOMPLOT Joan
Minime
U.S. Issoire BMX
1/8 7
PERRIN Maël
Minime
U.S. Issoire BMX
1/16 5
JALBERT Clément
Minime
U.S. Issoire BMX
M 6
 

Liste des engagés pour le trophée de France BMX

Ci-joint la liste des engagés pour le trophée de France BMX de la région AURA:



Ci-joint la liste des engagés pour le trophée de France BMX:

 

Guide DU TROPHEE DE FRANCE BMX A MOURS ST EUSEBE

Nous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition du Trophée de FRANCE qui se déroulera le samedi 22 et dimanche 23 juin 2019 sur la piste de Mours Saint Eusebe (AuRA).

La date limite des engagements auprès du club est fixée au mardi 11 juin 2019 à 19h00.
 
 
 
Retrouvez-les :

Les Guides des compétitions sur la page
Le calendrier 2019
 
  
Qualifiés pour le Trophée de France BMX à Mours Saint Eusèbe:
Cruiser Minime : Jules LICHTENAUER
Minime Fille : Léa HENRIOT
Pupille : Maël CALMES – Nolan DESHORS – Mattéo GENTES – Teddy ALEX BALZARINI
Benjamin : Mathis PLANTIN – Yanis HENRIOT
Minime : Killian JARLIER - Joan MOMPLOT - Jules LICHTENAUER – Clément JALBERT