Bienvenue sur notre site
ISSOIRE BMX
 

Passion Convivialité Respect

issoire.bmx@orange.fr

06 27 88 29 88

1 2 3

Résultats

RESUTATS CHALLENGE FRANCE BOLLENE

09/04/2024

RESUTATS CHALLENGE FRANCE BOLLENE

Le week-end du 06 au 07 avril avait lieu la 2ème manche du Chalenge FRANCE 1/4 SUD EST sur la piste de Bollene.

 

Des progrès visibles chez tous nos riders !! 


SAMEDI 
2 Finalistes 
Léa 3ème CRUISERS FEMME 17/29 ANS
Théo 8ème CRUISERS HOMME 17/24 ANS
Demie pour nos 2 Jules et Lucas
1/16 pour Tibo Noé Morgan Timael
Manche Lee Theo Killian Dylan Guillaume

 

DIMANCHE
2 Finalistes 
Léa 2ème FEMME 17/24 ANS
Driss 6ème U15
Demie pour Paul Lucas et Killian
1/4 pour Jules
1/16 pour Yanis
Manche Nolan Guillaume 


Une pensée pour Quentin qui n’a pas participé suite à une chute jeudi dernier… bon rétablissement ❤️‍🩹.

 

Le coach Lenny peut être fière de ses troupes !


Bravo à Tous!

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course.
Tous les résultats sur le site SQUORZ (FFC BMX SUD EST).

 

Prochain rendez-vous le week-end prochain avec 2ème manche de la Coupe d'Auvergne à YZEURE.

RESUTATS CHALLENGE FRANCE VALENCE CHABEUIL

17/03/2024

RESUTATS CHALLENGE FRANCE VALENCE CHABEUIL

Le week-end du 16 au 17 mars avait lieu la première manche du Chalenge FRANCE 1/4 SUD EST sur la piste de Valence Chabeuil BMX.

 

Samedi :
- Matin (CRUISER, 4 finalistes)

Léa 3ème en finale CRUISER FEMME 17-29

Lucas 5ème en finale CRUISER U17

Théo 6ème en CRUISER HOMME 17-24

Jules 7ème en CRUISER HOMME 17-24
- Après-midi plus compliqué pour nos riders.

On reste positif avec une superbe motivation et de l'expérience en plus. 

A noter le 1/8 de finale de Noé

 

Dimanche :

Lucas 3ème en finale U17

Léa 4ème en finale FEMME 17-24

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course.
Tous les résultats sur le site SQUORZ (FFC BMX SUD EST).

 

Prochain rendez-vous le week-end prochain avec les premières manches de la Coupe de FRANCE à Besançon.

RESULTATS COUPE AUVERGNE MOZAC

17/03/2024

RESULTATS COUPE AUVERGNE MOZAC

Dimanche 10 mars avait lieu la première manche de la Coupe d'AUVERGNE sur la piste de MOZAC.

 

Une petite pensée à Lily qui a chuté. 

On te souhaite un très bon rétablissement.

 

Nos finalistes :

Morgan 7ème en U13

Driss 2ème en U15

Lucas 2ème en U17

Guillaume 4ème en CRUISER

 

Félicitations à tous nos 30 pilotes pour cette belle course.
 
Tous les résultats sur le site SQUORZ (Epreuve BMX Auvergne).

RESULTATS COUPE D'EUROPE SARRIANS

16/03/2024

RESULTATS COUPE D'EUROPE SARRIANS

Le week-end du 9 au 10 mars avait lieu les 2 premières manches de la COUPE D’EUROPE BMX en France sur la piste de SARRIANS.

 

Samedi :
Course annulée (vent et fortes pluies)

 

Dimanche :

Butte à 5m et section challenge pour tous.
Loane manche WOMEN 17+ 
Mattéo 1/4 de finale BOYS 14
Théo 1/8 de finale MEN 17-24 
 
Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course.
 
Tous les résultats sur le site JSTIMING.

RESULTATS INDOOR CAEN

15/03/2024

RESULTATS INDOOR CAEN

Le week-end du 2 au 3 mars avait lieu l’Indoor de Caen pour nos pilotes Nationaux.

 

Samedi :
Loane 5ème en finale en CRUISER FEMME 17+.
Yanis ne passera pas en phase finale en SUPERCROSS.

Dimanche :
Loane 1/4 de finale FEMME 17+ NATIONALE
Mattéo 1/16 de finale U15
Yanis 1/16 de finale U17 
 
Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course.
 
Tous les résultats sur le site SQUORZ.

Invitation 1ère manche Coupe d'Auvergne MOZAC

11/02/2024

Invitation 1ère manche Coupe d'Auvergne MOZAC

Invitation à la 1ERE manche de la coupe d'Auvergne 2024 qui se déroulera sur la piste de MOZAC le dimanche 10 mars 2024.

 

Ci joint le Guide de la compétition.

 

Inscription sur HELLOASSO avant le Mardi 27 février 20h.

 

Lien: HELLOASSO

Indoor BMX Racing 2024 - CAEN (NORM) - Guide de compétition

28/01/2024

Indoor BMX Racing 2024 - CAEN (NORM) - Guide de compétition

Invitation à l'INDOOR de CAEN 2024 qui se déroulera le samedi 2 et le dimanche 3 mars 2024.

 

Ci joint le Guide de la compétition.

 

Inscription sur HELLOASSO avant le Lundi 12 Février 20h.

 

 

NOTA :

PILOTES LRP 2024

CLAENDRIER 2024

15/11/2023

CLAENDRIER 2024

BYE BYE 2023 ! HELLO 2024 !

 

Lien calendrier

 

A vos agendas, il va y avoir du sport !

 

On vous a préparé un calendrier avec des codes couleurs suivant les circuits des compétitions.

 

BLEU - > Circuit départemental
JAUNE -> Circuit régional et Challenge France
VERT -> Circuit National

 

Bonne lecture !

RESULTATS INDOOR SAINT-ETIENNE

12/11/2023

RESULTATS INDOOR SAINT-ETIENNE

Ce week-end avait lieu l'Indoor de Saint-Etienne.

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course.

 

Tous les résultats sur le site FFC.

 

Prochain rendez-vous le week-end du 16 DECEMBRE avec notre traditionnelle course de NOEL !!!

RESULTATS COUPE DE FRANCE TROYES

30/10/2023

RESULTATS COUPE DE FRANCE TROYES

Fin des coupes de FRANCE à Troyes !


Une longue saison s'est terminée pour nos pilotes nationaux.

Bravo à Ipomée, Loane, Mattéo, Nolan, Yanis, Mathis et Théo pour avoir fait brillé les couleurs d'ISSOIRE BMX.

Merci à Lenny pour le coaching au TOP.

 

Tous les résultats sur le site FFC.

RÉSULTATS LEMPDES COUPE D'AUTOMNE

16/10/2023

RÉSULTATS LEMPDES COUPE D'AUTOMNE

Dimanche avait lieu la 4ème manche et FINALE de la Coupe d'Automne sur la piste de LEMPDES avec 31 issoiriens.

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course ! 

 

Nos finalistes sont : 

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Marquet Lucas 2

XL : José Jérémy 5 / Vincent Olivier 7

U9 : Bertrand Tibo 5

U13 : Vibet Morgan 8

U15 :  Verdier Tourret Driss 5 

Femmes & Hommes 17 et + :  Lichtenauer Jules 8

 

Lien résultats manche # 4 LEMPDES

Classement Général

 

Bravo à nos 43 participants à cette coupe d'Automne 2023 !

 

Classement général  : 

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Marquet Lucas 2

XL : Lichtenaueur François 2 / Vincent Olivier 7 / José Jérémy 8

U9 : Bertrand Tibo 4 /DALSANT Dylan 6

U15 : Verdier Tourret Driss 5 / Tranchet Paul

U17 : Plantin Mathis 6 / Marquet Lucas 8

Hommes 17 et + :  Lichtenauer Jules 2

Femmes 17 et + :  Vincent Loane 3

 

Prochain rendez-vous le week-end prochain avec nos pilotes pour les 9ème et 10ème manche de la coupe  de FRANCE à Troyes.

RÉSULTATS MONTLUCON COUPE D'AUTOMNE

08/10/2023

RÉSULTATS MONTLUCON COUPE D'AUTOMNE

Samedi avait lieu en semi-nocturne la 3ème manche de la Coupe d'Automne sur la piste d'MONTLUCON avec 21 issoiriens.

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course ! 

 

Nos finalistes sont : 

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Marquet Lucas 2 / Lichtenauer Françoic 4 

U9 : DALSANT Dylan 6

U15 : Driss VERDIER TOURRET 8

Femmes & Hommes 17 et + :  Lichtenauer Jules 6 / Lichtenauer Jules 8

 

Lien résultats manche # 3 MONTLUCON

Classement Général

 

Prochain rendez-vous le week-end prochain avec nos pilotes pour la 4ème manche de la coupe d'Automne à Lempdes.

Avignon BMX Racing Indoor (SUD) - Guide de compétition

05/10/2023

Avignon BMX Racing Indoor (SUD) - Guide de compétition

Guide de la compétition

 


Inscription sur HELLOASSO avant le mardi 17 octobre 20h.

 


Lien: HELLOASSO

RESULTATS COUPE DE FRANCE COURNON D'AUVERGNE

05/10/2023

RESULTATS COUPE DE FRANCE COURNON D'AUVERGNE

Week-end compliqué pour nos pilotes nationaux sur la piste de Cournon.


Loane et Nolan s’arrêtent en manches.
Théo fait un 1/8 et une 1/2…. La finale s’approche.
Yanis fait 5 en 1/8 mais se blesse et ne prendra pas le départ le dimanche.
Mathis fait 1/2 et une grosse chute sur la tête (TRAUMA), le dimanche en 1/16.


On pense également à Matteo qui s’est blessé le week-end dernier.


Merci à tous les supporters issoiriens qui sont venus encourager 📣 nos riders.


Bon rétablissement ❤️‍🩹 à nos 2 U17.

 

Tous les résultats sur le site FFC.

Coupe de France BMX Racing 2023 - TROYES (GEST)

26/09/2023

Coupe de France BMX Racing 2023 - TROYES (GEST)

Guide de la compétition

 


Inscription sur HELLOASSO avant le mardi 10 octobre 20h.

 


Lien: HELLOASSO

RÉSULTATS MOZAC COUPE D'AUTOMNE

24/09/2023

RÉSULTATS MOZAC COUPE D'AUTOMNE

Samedi avait lieu la 2ème manche de la Coupe d'Automne sur la piste d'MOZAC avec 29 issoiriens.

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course ! 

 

Nos finalistes sont : 

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Marquet Lucas 4 / Baptista Guillaume 5 

U9 : Bertrand Tibo 4 / DALSANT Dylan 7

U15 : Driss VERDIER TOURRET 4 / Paul TRANCHET 7

U17 : Plantin Mathis 1er 

Femmes & Hommes 17 et + :  Lichtenauer Jules 2

 

Lien résultats manche # 2 MOZAC

Classement Général

 

Nous avons une très grosse pensée pour notre Mattéo qui a lourdement chuté en demi-finale chez les U15.

Verdict double fracture sur l'épaule droite, 6 semaines d'immobilisation.

Force à toi MAT.

 

Prochain rendez-vous le week-end prochain avec nos pilotes pour la 7ème et 8ème manche de la coupe de FRANCE à Cournon d'Auvergne.

RESULTATS ORCINES COUPE D'AUTOMNE

18/09/2023

RESULTATS ORCINES COUPE D'AUTOMNE

Dimanche avait lieu la première manche de la Coupe d'Automne sur la piste d'ORCINES avec 34 issoiriens.

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course ! 

 

Nos finalistes sont : 

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Marquet Lucas 3 / Baptista Guillaume 7

XL : Lichtenauer Françoic 1er / Vincent Olivier 5 

U9 : Bertrand Tibo 3

U17 : Plantin Mathis 1er / Marquet Lucas 6

Femmes & Hommes 17 et + :  Lichtenauer Jules 6

 

Lien résultats manche # 1 ORCINES

 

Prochain rendez-vous ce week-end avec nos pilotes pour la 2ème manche de la coupe d'AUTOMNE à la MOZAC BIKE'S DAY.

HORAIRES Entraînements Saison 2023/2024

10/09/2023

HORAIRES Entraînements Saison 2023/2024

INVITATION COUPE D'AUTOMNE ORCINES 17 SEPTEMBRE 2023

26/08/2023

INVITATION COUPE D'AUTOMNE ORCINES 17 SEPTEMBRE 2023

Invitation à la 1ere manche de la coupe d'Automne 2023 qui se déroulera sur la piste d'ORCINES le dimanche 17 septembre 2023.

 

Ci joint le Guide de la compétition.

 

Inscription sur HELLOASSO avant le Mardi 12 septembre 20h.

 

Lien: HELLOASSO

Coupe de France BMX Racing 2023 - COURNON (AURA)

26/08/2023

Coupe de France BMX Racing 2023 - COURNON (AURA)

Guide de la compétition

 


Inscription sur HELLOASSO avant le mardi 19 septembre 20h.

 


Lien: HELLOASSO

RESULTATS CHALLENGES ET CHAMPIONNATS D'EUROPE A BESANCON

10/07/2023

RESULTATS CHALLENGES ET CHAMPIONNATS D'EUROPE A BESANCON

Ce week-end, nos 7 pilotes qualifiés ont fait le déplacement à Besançon pour participer aux  Challenges et Championnats d'Europe de  BMX. 

 

Vendredi :

Challenge Européen Cruisers

Cruisers Cruiser Women 17 -29 year : Loane VINCENT 7 en Quart et Léa HENRIOT manche
Cruisers Cruisers 45 -49 year : Olivier VINCENT 7 en Quart

Cruisers 17 -24 year : Théo LICHTENAUER 5 en Quart

 

Samedi :

Championnat d'Europe

Boys 15 : Yanis HENRIOT manche

Boys 16 : Mathis PLANTIN 8 en Huitième

 

Dimanche :

Challenge Européen

Women 17 -24 : Loane VINCENT
Boys 13 : Mattéo GENTES 7 en Quart

 

Lien résultats

 

Bravo à tous nos pilotes pour cette belle journée de compétition au niveau international !

 

Place maintenant aux grandes vacances, on se retrouve à partir du 21 Août avec les stages "BMX PISCINE", et la reprise des entrainements le samedi 26 Août !

RESULTATS CHALLENGES ET CHAMPIONNATS DE FRANCE A AVENSAN

03/07/2023

RESULTATS CHALLENGES ET CHAMPIONNATS DE FRANCE A AVENSAN

Ce week-end, nos 7 pilotes qualifiés ont fait le déplacement à Avensan pour les Challenges et Championnats de France BMX. 

 

Samedi :
CRUISER FEMME 17/29 : Loane VINCENT 7 en Quart et Léa HENRIOT manche
CRUSIER HOMME 17/24 : Théo LICHTENAUER DNF en Demi et Jules LICHTENAUER 7 en Quart
CRUISER U17 : Lucas MARQUET Last Chance

 

Dimanche :
HOMME 17/24 : Théo LICHTENAUER 5 en Huitième
U17 : Mathis PLANTIN 8 en Demi et Yanis HENRIOT 6 en Seizième

 

Lien résultats

 

Bravo à tous nos pilotes pour cette belle journée de compétition.

 

Prochain rendez-vous ce week-end avec nos pilotes pour le Challenge et Championnat d’EUROPE à Besançon (25).

RESULTATS COUPE D'AUVERGNE ISSOIRE

27/06/2023

RESULTATS COUPE D'AUVERGNE ISSOIRE

Dimanche avait lieu la dernière manche de la Coupe d'Auvergne sur notre piste avec 48 issoiriens pour environ 250 pilotes inscrits.

 

Félicitations à tous nos pilotes pour cette belle course ! 

 

Nos finalistes sont : 

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Lichtenauer Théo 2 / Baptista Guillaume 4 / Marquet Lucas 5 / Vincent Loane 7

XL : Vincent Olivier 1er / Jose Jérémy 7 / Jeanneau Jonathan 8

U9 : Bertrand Tibo 2

U15 : Gentes Mattéo 1er / Tranchet Paul 6 / Verdier Touret Driss 7 / Motot Quentin 8

U17 : Plantin Mathis 1er / Henriot Yanis 3 / Marquet Lucas 6

Femmes & Hommes 17 et + : Jarlier Killian 1er / Lichtenauer Théo 3 / Lichtenauer Jules 4

 

 

Au classement Général (64 issoiriens classés):

CRUISER : Lichtenauer Jules 1er / Baptista Guillaume 2

XL : Lichtenauer François 1er / Vincent Olivier 7

U9 : Bertrand Tibo 6

U15 : Gentes Mattéo 1er / Tranchet Paul 7 / Verdier Touret Driss 5 /  Tranchet Paul 7 

U17 : Plantin Mathis 3 / Henriot Yanis 3 / Marquet Lucas 6

Femmes & Hommes 17 et + : Lichtenauer Jules 2

 

Lien résultats manche # 4 ISSOIRE

Classement Général

 

Vidéo des Finales

 

Photos de la journée

 

 

Bravo à tous nos pilotes pour cette belle journée de compétition.

Prochain rendez-vous ce week-end avec nos pilotes pour le Championnat de France à Avensan (33).

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DU PUY DE DOME

12/06/2023

RESULTATS CHAMPIONNAT DU PUY DE DOME

Résultats du Championnat du Puy-de-Dôme 2023 sur la piste de MOZAC.

 

Félicitations à Mattéo pour le titre de CHAMPION du Puy-de-Dôme en catégorie U15.

 

Lien résultats 

 

Bravo à tous nos pilotes pour cette belle journée de compétition.

 

Prochain rendez-vous ce weekend avec 6 pilotes pour le Trophée de FRANCE BmX à Chalette sur Loing (CEVL)

Nos PARTENAIRES
ISSOIRE BMX

MERCI !